Как правильно трудиться в Сознании Кришны

В одной из наших предыдущих статей «Карма – закон причин и следствий» мы установили, основываясь на Ишопанишадах, что все живое и неживое во вселенной находится во власти Господа и принадлежит Ему и если мы посягаем на то, что нам не было выделено как наша доля, то запускаем механизм кармы. Возникает вопрос: где же нам брать энергию для осуществления деятельности по поддержанию своего тела, выполнения долга перед семьей, обществом и т.д. и чтобы закон кармы нас не порабощал? В идеале, для этого всю нашу деятельность надо посвятить Богу. Далеко не все готовы и способны на это сразу.

Есть люди, которые хотели бы не сразу, а постепенно очистится и подняться на более высокий духовный уровень. Для таких людей Веды предлагают заниматься карма-йогой, что значит деятельность ради высшей цели, пока не осознавая, что Верховная Личность Бога и есть эта высшая цель. Причем, выделяют две под-ступени такой деятельности, которые называются: 1) сакама-карма-йога («кама» значит наслаждение, а «са» значит «с» т.е. с наслаждением) и 2) нишкама-карма-йога («ниш» значит «без» т.е. нишкама значит без наслаждения).

Итак, деятельность ради какой-то высшей цели с наслаждением/без наслаждения этой деятельностью. В самих этих названиях скрыты конечные цели каждой под-ступени карма-йоги. Конечной целью сакамы-кармы-йоги является научится отрекаться от плодов своей деятельности, но при этом получая еще наслаждение от самой деятельности, а на следующей под-ступени т.е. нишкамы-кармы-йоги нужно научится отрекаться и от самой деятельности.

В Бхагават-Гите (12.11) Кришна, Верховная Личность Бога, так описывает ступень карма-йоги:

Если же ты не можешь трудиться во имя Меня, тогда старайся отрекаться от любых плодов своего труда и находить удовлетворение в самом себе.

Его Божественная Милость А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада дает следующий комментарий:

На этом уровне (карма-йога) человек еще не осознает, что Кришна является высшей целью, поэтому он тратит часть своих средств на мирскую благотворительность т.е. больницы, детские дома, благотворительные организации и фонды.

Если к этой же деятельности привнести понимание, что Шри Кришна, Верховная Личность Бога, есть высшая цель, то такая деятельность будет называться деятельностью в Сознании Кришны (бхакти-йога). Это еще не чистая бхакти-йога, а смешанная с карма-йогой. На санскрите примесь называется «мишра» и если бхакти смешивается с сакамой-карма-йогой, то получается сакама-карма-мишра-бхакти. Этот уровень описан в стихе из Бхагават-Гиты:

Как видим, результат, достигаемый на этом уровне – истинное умиротворение, которое основано на понимании того, что все в этом мире, включая плоды нашего труда, нам не принадлежит, а Верховный Повелитель является единственным, кто наслаждается всеми плодами подвижничества и жертвоприношений (Бхагават-Гита 5.29). При таком понимании отречение от плодов своего труда является истинным. Если же человек жертвуя, например, 200 гривен, под влиянием ложного эго думает, что эти деньги, были его, но теперь он их добровольно отдает на благотворительность, то такое отречение ложно, потому что нет понимания того, что изначально плоды нашей деятельности (заработанные нами 200 гривен) нам не принадлежат. Ложное отречение ведет лишь к взращиванию гордыни, поэтому практикуйте отречение от плодов правильно!

Если человек уже не привязан к плодам своего труда (делает пожертвования легко и охотно), но еще не может полностью отказаться от мирской деятельности (нишкама-карма-йога), потому что, например, у него есть долг перед своей семьей, но при этом видит Бога высшей целью своей жизни (примесь бхакти), то получается нишкама-карма-мишра-бхакти. Этот уровень описан в стихе из Бхагават-Гиты (12.10):

Если ты не в состоянии следовать правилам и предписаниям бхакти-йоги, просто трудись для Меня, ибо, служа Моему делу, ты тоже достигнешь совершенства.

Чем бы ни занимался, что бы ни ел, какие бы ни приносил дары, что бы ни отдавал и какие бы аскезы ни совершал такой человек, он делает это все как подношение Верховной Личности Бога (Бхагават-Гита 9.27). И вот уже на этом уровне человек полностью освобождается от бремени кармической деятельности и, следовательно, не получает за свою деятельность ни хороших, ни плохих реакций. Все реакции берет на себя Верховный Господь ради кого эта деятельность совершалась. Хорошо выполняя свои обязанности, наемный работник может рассчитывать на оговоренную ранее зарплату или даже премию, но он не отвечает за возможные убытки компании, возникшие по воле обстоятельств. За все ответственность несет владелец компании.

Естественно, мы желаем избавиться от плохих реакций, но почему бы не наслаждаться хорошими: та же зарплата с премией, карьера, положение в обществе, послушные дети, красивая жена, райские наслаждения в конце-то концов? Этот вид деятельности (кармы) называется – акарма и ведет к совершенству человеческой жизни. Высшим совершенством является познать Бога, а познав, полюбить Его как личность и служить Ему, испытывая разные вкусы отношений с Ним, но не здесь в материальном мире, где все временно, даже пребывание на райских планетах. Бхакти-йога открывает ворота в вечный, исполненный знания и блаженства духовный мир. Вот для чего нужно правильно трудится в сознании Кришны! Это неизмеримо больше, чем наслаждения на самой высшей планете материального мира Брахмалоке, где в миллион раз наслаждений больше, чем на земных планетах.

А на каком духовном уровне трудитесь Вы?

 задать вопрос

Введите ваш вопрос