Что в имени Твоем, о Кришна?

Мы живем в окружении звуков. Некоторые из них приятные, другие – не очень. На звуковой палитре выделяется одна вибрация, которая всегда вызывает ответные чувства. Это наше имя. Почему же имя столь притягательно? Потому что оно однозначно идентифицирует нас как уникальных личностей среди подобных. И второе – через имя немедленно устанавливается контакт с его владельцем.

Если посмотреть на это с духовной точки зрения, Бог, как личность, также обладает именем. Но имя Кришны не такое, как у нас. Почему? Увидим дальше.

Имя человека и имя Бога – в чем сходство и различие

Есть большая разница между материальными и духовными звуковыми вибрациями. И если сходство в том, что имя всегда указывает на конкретную личность, то различие заключается в могуществе, вложенном в имена Кришны. Шрила Прабхупада, основатель-ачарья ИСККОН и духовный руководитель Движения сознания Кришны, приводил такой пример. Если мы будем повторять «пепси-кола», то через полчаса это нам надоест. Но если мы будем внимательно воспевать святые имена Кришны, они останутся для нас привлекательными на всю жизнь, а их вкусом мы никогда не пресытимся.

Сила повторения маха-мантры Харе Кришна

В древнем ведическом писании «Сканда-пурана» говорится, что, если человек вспоминает о Верховной Личности Бога, произносит Его имя, все его недуги тела и ума навсегда рассеиваются.

Когда мы произносим «Харе Кришна», то обращаемся к двум личностям: Пуруше, мужскому началу, и Его внутренней энергии женственности. Эти две личности обладают единой природой и вместе с тем ощущают Себя индивидуальностями, связанными сокровенными отношениями. Достаточно нам сказать хоть единожды «Харе Кришна», как мы немедленно устанавливаем эмоциональный контакт с Богом и Его энергиями.

Чтобы добиться духовного контакта со Всевышним, последователи многих религиозных традиций и йогических школ вынуждены совершать немыслимые усилия, обуздывать чувства, уходить от мира и ограничивать себя во всем. Но эта удивительная практика повторения маха-мантры Харе Кришна по милости духовных наставников доступна для каждого.

Как повторять маха-мантру

Воспевать святые имена Кришны – чудесно, потому что для этого нет никаких строгих правил:

  1. Можно петь в транспорте, в офисе, дома, на даче, даже во сне.
  2. Не обязательно носить вайшнавскую одежду и атрибутику.
  3. Не надо проходить предварительные практики очищения.
  4. Откроем тайну: для этого не надо учить санскрит.
  5. Повторять можно как тихо, так и громко (не беспокоя, конечно, других).

Результаты повторения будут ощущаться сразу же. Ваше сердце наполнится возвышенными чувствами, ум успокоится, в повседневную жизнь придет радость и счастье. Главный результат: через эмоциональный контакт с Кришной начнется духовная жизнь, полная чудес и невероятных открытий.

Однажды вы придете в храм сознания Кришны в вашем городе и воочию увидите множество дружелюбных людей, занятых духовной деятельностью во благо другим. Некоторые из них раньше были мрачными и хмурыми, искали смысл жизни и ощущали неудовлетворенность. Когда же в их мир вошла маха-мантра Харе Кришна, она полностью изменила мировоззрение и взгляд на обыденные вещи. Поэтому пробуйте, повторяйте и делитесь своими впечатлениями.

 задать вопрос

Введите ваш вопрос